Hamburger Lokalradio im digitalen Kabel und auf DAB+

Montag

00.00 bis 06.00 – Die Nacht der Popmusik

06.00 bis 08.00 – Swinging Hamburg (Whg.)

08.00 bis 09.00 – Popland von Andreas Hochgesang

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Schlager und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Radio Tropical mit Peter Schütt (Whg. vom Sonntag)

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Der Popkarton mit Ralf Bergner

14.00 bis 17.00 – Reisezeit mit Alexander Tauscher

17.00 bis 19.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

19.00 bis 20.00 – Jeden 2. Montag „Roots Americana“ mit Michael Groth

   sonst Rock von Andreas Hochgesang

20.00 bis 20.05 – News

20.05 bis 22.00 – Live (Konzertmitschnitte aus aller Welt) von Andreas Hochgesang

22.00 bis 23.00 – Radio Goethe mit Arndt Peltner

23.00 bis 24.00 – Der Tag in 60 Minuten 

Dienstag

00.00 bis 06.00 – Das Nachtstudio

06.00 bis 07.00 – Der Tag in 60 Minuten (Whg. vom Vortag)

07.00 bis 08.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

08.00 bis 09.00 – Popland von Andreas Hochgesang

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Oldies und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Radio Tropical mit Peter Schütt (Whg.)

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Soundkasten Rock mit Ralf Bergner

14.00 bis 17.00 – Reisezeit mit Alexander Tauscher

17.00 bis 19.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

19.00 bis 20.00 – Rock ´n Roll und Rock der vergangen Jahre von Andreas Hochgesang

20.00 bis 20.05 – News

20.05 bis 22.00 – Live (Konzertmitschnitte aus aller Welt) von Andreas Hochgesang

22.00 bis 23.00 – Radio Goethe mit Arndt Peltner

23.00 bis 24.00 – Der Tag in 60 Minuten 

Mittwoch

00.00 bis 06.00 – Die Nacht der Popmusik

06.00 bis 07.00 – Der Tag in 60 Minuten (Whg. vom Vortag)

07.00 bis 08.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

08.00 bis 09.00 – Popland von Andreas Hochgesang

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Schlager und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Radio Tropical mit Peter Schütt (Whg.)

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Popkarton / BSVH-Treff (Wiederholung vom 1. Sonntag)

14.00 bis 17.00 – Reisezeit mit Alexander Tauscher

17.00 bis 19.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

19.00 bis 20.00 – Schwarz auf Weiß mit Thomas Völkner

20.00 bis 20.05 – News

20.05 bis 22.00 – Jazz & Soul von Andreas Hochgesang          

22.00 bis 23.00 – With Good Reasons (englisch) mit Thomas Völkner

23.00 bis 24.00 – Der Tag in 60 Minuten

Donnerstag

00.00 bis 06.00 – Das Nachtstudio (ausgewählte Wiederholungen) jeden 1. Donnerstag im Monat „Die lange Nacht der Literatur und der Bücher“ von und mit Thomas Völkner

06.00 bis 07.00 – Der Tag in 60 Minuten (Whg. vom Vortag)

07.00 bis 08.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

08.00 bis 09.00 – Popland von Andreas Hochgesang

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Oldies und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Radio Tropical mit Peter Schütt (Whg.)

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Schwerpunkt mit Ralf Bergner und Kollegen

14.00 bis 17.00 – Reisezeit mit Alexander Tauscher

17.00 bis 18.00 – Jeden 4. Donnerstag „Roots Americana“ von und mit Michael Groth

   sonst Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

18.00 bis 20.00 – Maxidance mit Peter Schütt (Whg.)

jeden 4. Donnerstag 19.00 bis 21.00 – Old Johnny‘s Country Show mit Michael Hohnschild (Die Sendungen davor und danach verkürzen sich jeweils um 1 Stunde.)

20.00 bis 20.05 – News

20.05 bis 22.00 – Musik aus aller Welt von Andreas Hochgesang          

22.00 bis 23.00 – Rock mit Andreas Hochgesang

23.00 bis 24.00 – Der Tag in 60 Minuten

Freitag

00.00 bis 06.00 – jeden 1. Freitag die “Nacht der Musik und Literatur” von und mit Gabi Helbig und Gästen

06.00 bis 07.00 – Der Tag in 60 Minuten (Whg. vom Vortag)

07.00 bis 08.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

08.00 bis 09.00 – Popland von Andreas Hochgesang

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Schlager und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Die Radioreise mit Alexander Tauscher

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Der Popkarton mit Ralf Bergner

14.00 bis 16.00 – Radio Tropical mit Peter Schütt (Whg.)

16.00 bis 17.00 – Jazz mit wechselnden Moderatoren (Whg.)

17.00 bis 18.00 – Bluestime mit Norbert Egger

18.00 bis 20.00 – Weekend START

   WarmUp mit Dieter Kirste jeden 1. Freitag

   tanzbar mit Andreas Hochgesang jeden 2. und 3. Freitag

   Wochenend-Countdown mit Ron jeden 4. Freitag

20.00 bis 24.00 – Club Beats

                                 Jeden 1. Freitag „Club-Night“ mit Jens Lissat and                                                                                                        Friends

                                 Jeden 2. Freitag „House Classis“

                                 Jeden 3. Freitag „Techno Beats“

                                 Jeden 4. Freitag „EDM Beats“

Samstag

00.00 bis 06.00 – Die Nacht der Popmusik

06.00 bis 07.00 – Der Tag in 60 Minuten (Whg. vom Vortag)

07.00 bis 09.00 – Swinging-Hamburg-Live (Whg.)

09.00 bis 09.05 – News

09.05 bis 10.00 – Radio Nostalgie mit Michael Kittner (Whg.)

10.00 bis 11.00 – Oldies und Pop von Andreas Hochgesang

11.00 bis 12.00 – Die Radioreise mit Alexander Tauscher

12.00 bis 12.05 – News

12.05 bis 14.00 – Sendungen des BSVH / Klassik Plus mit wechselnden Moderatoren

14.00 bis 16.00 – MaxiDance mit Peter Schütt (Whg.)

16.00 bis 17.00 – jeden 2. Samstag im Monat Norddüütsch von und mit Marie Sophie Koop

   sonst Rock von Andreas Hochgesang

17.00 bis 18.00 – Schwarz auf Weiß mit Thomas Völkner

18.00 bis 20.00 – WarmUp mit Dieter Kirste jeden 1. Samstag (Whg. von 1.Freitag)

18.00 bis 20.00 – tanzbar mit Andreas Hochgesang jeden 2. und 3. Samstag (Whg. vom 2. und 3. Freitag)

18.00 bis 20.00 – Weekendcountdown mit Ron jeden 4. Samstag (Whg. vom 4.Freitag)

20.00 bis 24.00   Jeden 1. Samstag Disco-Mix by Robbie Lesslie, Disco Kicks, Funky Kicks, Audiodishes and House Kicks mixed by Jens Lissat

  Jeden 2. Samstag „Night Beats“ von und mit Roger Hunt

  Jeden 3. Samstag, „Charlie C is in the Mix“ von und mit DJ Carlie C.

  Jeden 4. Samstag „Disco-Radio-Action“ von und mit Victor van Brakel